Правительства Ботсваны, Мозамбика и Зимбабве договорились создать железнодорожный коридор протяженностью 1,5 тыс. километров, который будет подходить к океанскому порту Течобанин, находящемуся в 70 километрах от Мапуто (Мозамбик). Кроме грузовых поездов новый коридор будет обслуживать также пассажирские составы.

Как передают зарубежные СМИ, линия будет начинаться в городе Францисктаун в Ботсване недалеко от границы с Зимбабве, проходить через зимбабвийский город Булавайо и затем поворачивать на юго-восток в Мозамбик.

Новый коридор будет проходить в основном по действующей железной дороге, которую модернизируют для обслуживания составов большей грузоподъемности.

Порт Течобанин планируется существенно расширить, чтобы облегчить ситуацию в перегруженном Мапуто. Для этих целей между портами будет построена совершенно новая железная дорога.

Правительство каждой страны вложит в проект 200 млн долларов, ожидается также участие частного сектора.

Пока что местная железнодорожная сеть трех стран может обслуживать всего 2 млн тонн грузов в год. После того, как проект будет реализован, пропускная способность должна вырасти до 12 млн тонн.

Перевод портала ЦТС