Министр инфраструктуры Владимир Омелян предложил главе "Укрзализныци" Войцеху Балчуну реализовать проект электрификации и модернизации железной дороги Львов - Ивано-Франковск - Черновцы для создания "первой в Украине системы скоростного регионального ж/д сообщения европейского образца". Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

"Скоростные региональные электропоезда должны преодолевать расстояние от Львова до Ивано-Франковска не менее чем за один час 10 минут, а от Львова до Черновцов - за два часа 20 минут", - заявил Омелян.

Он добавил, что данный проект должен стать первым, который обновленная "Укрзализныця" и государство реализуют на партнерской основе (с господдержкой).

"Уверен, что к реализации этого проекта с удовольствием примкнут и международные финансовые учреждения, которые нам помогают в приоритетных инфраструктурных проектах. Поэтому за несколько лет проблема транспортной изолированности Буковины и Прикарпатья может быть решена, а регион получит новый стимул для экономического роста и повышения уровня благосостояния его жителей", - отметил Омелян, добавив, что предложение также направлено мэрам областных центров.

Напомним, 1 сентября исполнилось 150 лет с момента открытия железной дороги Львов-Черновцы. Запуск данной магистрали в 1866 году был направлен на создание надежного сообщения в регионе - важного звена транспортной системы Европы и Азии.