С 10 сентября в Китае изменяется расписание движения поездов в связи с запуском железной дороги, дающей возможность впервые связать район дельты реки Янцзы и центральную часть Китая высокоскоростным железнодорожным сообщением. Об этом сообщает Синьхуа.

Движение по трассе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) - Сюйчжоу (провинция Цзянсу) откроется в ближайшую субботу и позволит значительно сократить время в пути с северо-запада на восток Китая. Так, от Чжэнчжоу до Шанхая - с 6 часов и 47 минут до 4 часов, от Сианя до Шанхая - с 10 часов и 47 минут до 6 часов.

В начальный период курсировать по новой линии, представляющей собой отрезок магистрали Сюйчжоу-Ланьчжоу (провинция Ганьсу), будут 55 пар поездов CRH, включая вновь открываемые поезда от Шанхая до таких "западных" городов, как Чжэнчжоу, Сиань и Тайюань.

В транспортных кругах отмечают, что более удобное сообщение между Восточным Китаем и западными районами страны имеет серьезное значение для выявления роли железнодорожного транспорта в проекте "Пояс и путь".