Заместитель министра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева считает, что дорожная концессия в Украине возможна не ранее, чем через 5 – 7 лет.

Об этом она заявила в интервью ЦТС.

Отвечая на вопрос  о возможности строительства концессионных дорог в стране, заместитель министра сообщила: "Концессионные дороги -  один из вариантов развития автодорожной отрасли, и, как опция, конечно существует, но пока это тоже наша общая мечта… Не совсем верю в реализацию дорожной концессии в Украине в ближайшие 5-7 лет".

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что  концессионные дороги в Украине появятся только после создания Дорожного фонда и принятия закона о концессии.

Также министр уточнил, что важным условием для концессионной дороги является трафик, который государство должно обеспечить или создать механизм компенсации в случае его отсутствия. "Мы не должны забывать, что концессия - это не благотворительный бизнес. Инвестор, вложив деньги, в долгосрочной перспективе ожидает их возвращения. Пока у нас не будет достаточного трафика или гарантирования, или компенсации государством этого трафика, полноценных концессионных дорог в Украине не будет", - заявил Омелян.