Меткомбинат "Запорожсталь" начал демонтаж старой доменной печи (ДП) №3 и намерен построить новую ДП за пять месяцев, хотя ранее для таких работ в Украине требовалось 14 месяцев. Об этом сообщил гендиректор предприятия Ростислав Шурма в Facebook.

Процесс разбит на два этапа: сначал пройдет предварительная укрупнительная сборка, затем старая печь будет ликвидирована и начнется монтаж на ее месте крупных узлов в новую домну.

Специально для проекта в город прибудет мощный кран. "На втором этапе возникает основной инженерный вопрос: как перевезти и смонтировать 400-тонные узлы. Для этого нужен сверхмощный кран грузоподъемностью свыше 1500 тонн. Такой кран, который сейчас монтирует самое большое колесо обозрения в мире - Dubai Eye. Именно такой кран мы вскоре привезем в Запорожье", - отметил гендиректор.

На проект реконструкции ДП-3 "Запорожсталь" потратит около 1,47 млрд гривен. Меткомбинат заключил с компанией Danieli Corus контракт на поставку бесконусного загрузочного устройства в рамках масштабной реконструкции печи.

"Запорожсталь" производит стальной горячекатаный рулон, горячекатаный лист, холоднокатаный лист, холоднокатаный рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальную ленту, черную жесть, гнутый профиль. Основные потребители - производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельхозмашиностроения, производители изделий бытовой техники.