В морпорту Черноморск (бывший Ильичевск) презентовали проект компании "Фрамшиппинг", которая утверждает, что может увеличить перевалку в порту на 14 млн тонн в год. Как сообщили в порту, заместитель директора "Фрамшиппинга" Дмитрий Бальжик считает возможным достичь такого объема дополнительного грузопотока за 5-6 лет.

Инвестор претендует на аренду склада №11, чтобы на его базе построить универсальный комплекс по перевалке грузов. Он будет включать в себя зерновой элеватор с пропускной способностью 5,5 млн тонн зерна в год, комплекс по перевалке растительных масел (до 2 млн тонн в год), комплекс стаффировки контейнеров (до 500 контейнеров в сутки), комплекс по перевалке штучных тарных грузов (крупы, мука), комплекс перевалки генеральных грузов (4,7 млн тонн в год с перспективой достичь 6 млн тонн в год), комплекс по перевалке шрота и жмыха.

"Фармшиппипг" отмечает, что по рыночным прогнозам, экспорт зерна в порту будет сокращаться, а экспорт пищевых продуктов потребления, напротив, расти.

Предполагается, что полностью комплекс может быть построен за 3 года, а срок окупаемости составит 8 лет. Компания хочет взять объект в аренду на 49 лет.

Инвесткомиссия порта приняла решение рекомендовать проект для рассмотрения в Министерстве инфраструктуры.

Первый заместитель начальника регионального отделения Фонда госимущества в Одесской области Сергей Гусаков сообщил, что уже есть два претендента на указанный объект. Поэтому будет конкурс. Победителем станет тот, кто предложит более высокую плату за аренду. Процедура согласований документов может занять в лучшем случае не более 4 месяцев, отмечают в порту.