Цены на железную руду могут опуститься до 40 долларов за тонну в осенние месяцы, поскольку с приближением зимы спрос на нее в Китае традиционно снижается, прогнозируют аналитики Morgan Stanley, передает Интерфакс.

"Наш краткосрочный прогноз по-прежнему предполагает сезонное снижение котировок в сентябре-октябре, поскольку объем выплавки стали в Китае снизится", - говорится в отчете банка.

Рост добычи железной руды в Австралии и Бразилии также может оказать дополнительное давление на цены, полагают эксперты Morgan Stanley, включая старшего аналитика Джоэла Крейна.

По прогнозам банка, в третьем квартале средняя цена руды составит 45 долларов за тонну, в четвертом - 35 долларов. C начала года средняя стоимость этого сырья составляет 53 доллара за тонну.

Котировки контрактов на руду с поставкой в январе на бирже в Даляне упали в среду на 2,6% до 426,5 юаней (64,26 долларов) за тонну.

Котировки контрактов на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао с начала года подскочили на 38% до 60,22 долларов за тонну, по данным Metal Bulletin.