В первом квартале 2017 года госпредприятие "Укрпочта" будет преобразовано в публичное акционерное общество. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил гендиректор почтового оператора Игор Смелянский.

"Если все пройдет нормально, то в первом квартале следующего года мы должны завершить этот процесс и создать публичное акционерное общество. Это рекордные сроки", - отметил Игорь Смелянский.

Корпоратизация "Укрпочты" позволит сделать деятельность компании более эффективной и внедрить ряд изменений. "Прежде всего, это новая степень прозрачности в управлении, то есть мы будем подавать отчеты по международным стандартам. Далее – система принятия решений", - прокомментировал директор предприятия.

По его словам, корпоратизация также изменит структуру подчинения "Укрпочты" и превратит ее в нормальную компанию. "Сегодня я являюсь прямым подчиненным министра инфраструктуры. Со стороны Министерства оказывается большая поддержка, но я не могу ходить к нему по бизнес-вопросам каждый день. У нормальной компании должно быть правление и наблюдательный совет. Сейчас все госпредприятия работают по финплану, который утверждается на год. И от него нельзя отходить, а изменения необходимо согласовывать с несколькими министерствами, а это занимает время. Это очень неадаптивный инструмент. Я надеюсь, когда будет создано акционерное общество, бизнес-процессы будут проходить быстрее", - заявил Игорь Смелянский.

По поводу возможной приватизации "Укрпочты", Игорь Смелянский отметил, что этот вопрос находится в ведении государства как собственника предприятия. Однако для развития нужно привлекать дополнительные инвестиции, в том числе путем продажи части акций.

"Для развития компании нужно построить новые логистические центры, каждый из которых стоит от 20 до 40 млн долларов, закупить машины для сортировки писем, обновить автопарк. С 50 млн грн прибыли реализовать эти планы невозможно. Соответственно возникает вопрос: можем ли мы и на каких условиях привлекать кредиты? Если нет, тогда перед правительством появляется новая дилемма: оставить все, как есть, или продать часть акций стратегическому инвестору. Скорее всего, это будет какая-нибудь международная финансовая институция. В Украине нет локальных игроков, которым был бы интересен такой проект", - подчеркул директор "Укрпочты".

Читайте также "Укрпочта" станет успешным финансово-логистическим оператором – интервью с Игорем Смелянским