В России растет объем грузоперевозок в страны Азиатско-Тихокеанского региона. Общий объем перевозок на этом направлении увеличился в первом полугодии на 19,8% с 205,8 до 246,5 тыс. TEU, сообщает РЖД-Партнер.

"На тех направлениях, где мы сумели найти новую грузовую базу, в частности перевозки из Китая, показатели растут. Экспорт увеличился на 10,9%, а импорт – на 1,2%. В то время как транзит скакнул на 83,8%. Мы надеемся, что транзит грузов из Китая в Европу и в дальнейшем будет иметь устойчивый рост", – заявил Геннадий Бессонов, генеральный секретарь Координационного совета по Транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов.

Рост показателей по грузоперевозкам в сообщении с Японией не столь однозначен и составляет всего +4,2%. При этом рост экспортные перевозки выросли на 8,5%, а объемы импортных и транзитных снизились на 11,8% и 15% соответственно.

Грузоперевозки в сообщении с Южной Кореей имели ярко окрашенную негативную тенденцию. Снижение отмечалось как в целом, так и по видам грузопотоков. Общие показатели падения составили -52%.