В Китае произошла первая авария с участием автомобиля Tesla, ехавшего в режиме автопилота, - Tesla Model S врезался в незаконно припаркованный на автостраде автомобиль, при аварии никто не пострадал. В результате столкновения у припаркованного автомобиля оторвалось зеркало заднего вида, оба автомобиля оказались поцарапаны, сообщает Коммерсантъ.

В Tesla заявили, что компания изучает детали инцидента, по ее данным, во время аварии водитель не держал руки на руле. Водитель автомобиля, Лоу Чжэнь, в свою очередь, обвинил компанию в том, что она преувеличивает возможность используемых ею технологий. При этом он признался, что во время езды в режиме автопилота не обращал внимания на дорогу и не держал руки на руле, как рекомендует водителям Tesla. По его словам, при покупке автомобиля об этом не предупреждают.

Кроме того, в рекламе Tesla на китайском языке используется термин "беспилотный", которого компания старается избегать в описаниях на английском. Сейчас в Китае не существует законодательства, которое регулировало бы использование беспилотных автомобилей, законопроекты об этом пока находятся в разработке. В соответствии с действующим китайским законодательством, водитель должен держать руки на руле во время движения автомобиля.

Инцидент в Китае вновь привлек внимание общественности к вопросу о том, насколько безопасны используемые сейчас технологии автоматизированного вождения. Ранее дискуссии о безопасности беспилотных автомобилей активизировались после того, как в мае произошло первое ДТП со смертельным исходом с участием Tesla Model S, ехавшего в режиме автопилота. Тогда автомобиль врезался в фуру, которая поворачивала на перекрестке. По данным Tesla, ни автопилот, ни водитель не заметили белую часть фуры на ярко освещенном небе и поэтому не успели затормозить.