Высокие урожаи подсолнечника, о которых сообщается в настоящее время в странах Восточной Европы, вероятнее всего позволят в 2016/17 МГ достичь наибольшего за все время объема мирового урожая культуры на уровне 46,0 млн тонн, передает Дело. Ожидаемый урожай подсолнечника позволит достичь рекордных объемов переработки. По прогнозам экспертов, Украина должна собрать 12,65 млн тонн подсолнечника в новом сезоне.

В случае, если будет собрано 46,0 млн тонн, то прирост показателя в сравнении с предыдущим сезоном составит 3,8 млн тонн, а в сравнении с 2013/14 МГ - 2,4 млн тонн, сообщает Oil World. Увеличению валовых сборов будут способствовать, в первую очередь страны СНГ, где хорошим урожаям подсолнечника в настоящее время способствуют преимущественно удачные погодные условия.

Высокие прогнозы относительно будущего урожая позволяют также говорить о соответствующем увеличении объемов переработки. В сезоне 2016/17 ожидается прирост объемов переработки подсолнечника примерно на уровне 8% или 3,1% млн тонн до рекордных 40,9 млн тонн в сентябре-октябре 2016/17.

Значительный рост показателя ожидается не только в тех странах, что традиционно лидируют в сфере производства и переработки подсолнечника, но и в тех, где подсолнечник позиционируется чаще как частичная альтернатива рапсовому маслу и каноле.

1