Во вторник, 9 августа, в Ильичевский порт зайдут два парома, которые возьмут на борт и доставят в грузинские порты Батуми и Поти около ста вагонов с грузами - из тех, что собрались возле порта на железнодорожной станции. Об этом сообщает Укринформ. По уточненной информации порта, всего сегодня будет загружено 112 вагонов.

"9 августа к причалам переправы порта ожидается подход двух паромов, которые возьмут на борт вагоны, и таким образом затор, который возник на железнодорожной станции Ильичевск - Паромная переправа, начнет уменьшаться. Один из паромов может принять около 30 вагонов, предназначенных для доставки в Батуми, а другой - около 70 вагонов в Поти", - сообщил заместитель начальника паромной переправы Владимир Геращенко.

По его словам, на подходе к порту находится и третий паром, который будет ждать на рейде, пока не загрузятся два других парома.
В целом, планируется отправка в ближайшее время 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти.

В связи со значительными задержками в отправках в течение недели планируется разработать план загрузки вагонов и согласовать график движения паромов в направлении Поти и Батуми. До 10 сентября состоится заседание Совета директоров по совместной эксплуатации железнодорожно-паромной переправ между портами Варна (Болгария), Поти/Батуми (Грузия), Ильичевск (Украина). Планируется согласовать объемы перевозок грузов через порт Черноморска в направлении Казахстана и Кыргызстана.