Одна из крупнейших в мире американская авиакомпания Delta Air Lines во вторник, 9 августа, была вынуждена отменить еще примерно 250 авиарейсов в связи с последствиями неполадок в компьютерной системе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

При этом накануне Delta Air Lines уже аннулировала тысячу рейсов, еще три тысячи были задержаны.

Представители авиакомпании сообщили, что причиной этого сбоя стало короткое замыкание в Атланте. Неполадки в системе также затронули онлайн-бронирование билетов, сайт компании и ее приложения для смартфонов.

Спустя несколько часов неисправность устранили, однако ее последствия ощущаются до сих пор.

Несколько тысяч человек застряли в аэропортах США, Японии, Италии и Великобритании и продолжают ждать задержанные из-за сбоя вылеты. Пассажирам, чьи рейсы были отменены или существенно задержаны, рекомендуют перебронировать билеты или потребовать возврат денег.

Президент компании Эд Бастиан выпустил видеообращение, в котором извинился перед пассажирами за неудобства и пообещал как можно скорее восстановить работу системы.

Delta Air Lines является одной из крупнейших в мире авиакомпаний по размеру воздушного флота, объему пассажирских перевозок и количеству пунктов назначения. Как говорится на сайте компании, ежегодно ее самолеты перевозят более 180 млн пассажиров.