Службы автомобильных дорог Киевской, Закарпатской и Черкасской областей в период с 27 по 29 июля объявили тендеры на общую сумму около 1,5 млрд гривен, сообщают в "Укравтодоре". Как известно, система публичных закупок ProZorro стала обязательной к применению всеми учреждениями, где планируется использовать средства налогоплательщиков, с 1 августа. Однако объявление тендеров в конце июля может быть направлено на то, чтобы провести закупки по-старому.

В частности, Служба автодорог Киевской области объявила четыре процедуры закупки общей стоимостью 944,5 млн гривен, Служба автодорог Закарпатской области объявила тендеры на 320 млн гривен, а Черкасской области - на 62,1 млн гривен.

Информация о таких тендерах стала известна и.о. главе "Укравтодора" Евгению Бараху благодаря внедренной в ведомстве системы контроля за проведением госзакупок. Интересно, что выполнение работ по этим тендерам предусмотрено в течение 2016-2017 годов, а в Закарпатской области - в 2016-2018. Срочность проведения этих тендеров не обоснована.

"Я требую объяснений от руководителей и членов тендерных комитетов. Мне непонятно, чем обусловлена ​​актуальность начала процедур указанных закупок. В этих службах мной лично будут проведены дополнительные проверки на предмет как соблюдения антикоррупционного законодательства, так и злоупотребления служебным положением. О результатах обязательно сообщу общественности и правоохранительным органам", - сообщил и.о. главы "Укравтодора".

Вместе с тем, по данным Бараха, облавтодоры и другие госпредприятия, относящиеся к сфере управления "Укравтодора", не подпадают под действие вступившего в силу закона "О публичных закупках". Однако и.о. главы дорожного ведомства обязал облавтодоры с 1 августа перевести все закупки материально-технических ресурсов на электронную систему торгов Prozorro. 

Также сообщается, что "Укравтодор" совместно с правоохранительными органами разработал единую систему индикативных показателей, которым должен отвечать поставщик и подрядчик. Предполагается, что это позволит исключить все возможные манипуляции во время торгов и искоренить всех посредников из процесса закупок.