Количество задержанных на границе Украины с Россией вагонов, следовавших в Казахстан и Киргизию, по состоянию на 9:00 1 августа достигло 143, однако 106 из них (74,1%) отправлены по измененному маршруту. Об этом сообщил украинский оперативный штаб реагирования в понедельник вечером, передает Интерфакс-Украина.

"33 перенаправлены на станцию приема груза к перевозке, то есть возвращены грузоотправителю, остальные четыре остаются на пограничных станциях", - говорится в информации штаба.

Не принятые российской стороной вагоны на российско-белорусской границе возвращены на сеть "Укрзализныци".

"По состоянию на 9:00 1 августа, по оперативной информации, полученной от Государственной фискальной службы, за последние сутки украинские транспортные средства не получали отказа в оформлении для пересечения границы", - сообщает также оперативный штаб.

Напомним, Россия 1 января ввела схему приема транзитных ж/д и автомобильных грузов из Украины в Казахстан только через территорию Беларуси. При этом установлено, что вагоны и другие отсеки, где хранятся грузы, должны быть опломбированы, в том числе с применением датчиков спутниковой системы ГЛОНАСС.

1 июля распространено действие такой схемы также на грузы, следующие в Киргизию. Кроме того, введен запрет на автомобильные и ж/д перевозки товаров, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ.

Согласно документу, правительство РФ в случае обращения к нему правительств Казахстана или Киргизии вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных вышеуказанных товаров при условии соблюдения порядка осуществления таких перевозок.