В ближайшее время будет упрощена процедура подтверждения квалификации лиц командного состава и судовой команды с целью минимизации коррупционных рисков в этой сфере.

 Об этом сообщили в МИУ, пишет ЦТС.

Сегодня существует проблема задержки и отмены замены экипажей суден, обусловленная несвоевременным получением моряками документов – морских сертификатов в Государственных квалификационных комиссиях Инспекции по дипломированию моряков.

В Министерстве инфраструктуры намерены снизить "до нуля" коррупционную составляющую в таких квалификационных комиссиях. С этой целью будет внедрена электронная регистрация документов и введено компьютерное тестирование кандидатов на получение морских сертификатов.

"МИУ берет курс на увеличение конкрентоспособности на международном морском рынке. ГКК будут работать эффективно, больше никаких имиджевых и финансовых потерь в крюинговых компаниях", - заявил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк. По его словам, отныне Государственные квалификационные комиссии будут работать прозрачно, а многолетние коррупционные традиции в инспекциях по дипломированию моряков будут искоренены уже в ближайшее время.

Как сообщал ЦТС, Министерство инфраструктуры в последние дни активизировалось в сфере борьбы с коррупцией. Так, была проведена серия обысков в помещениях Администрации морских портов Украины и Государственной авиационной службы. А вчера, 29 июля, руководителю Администрации морских портов, Андрею Амелину, было объявлено подозрение в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 191 УК Украины.