Министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал руководство ПАО "Укрзализныця" уволить, задержанного вчера НАБУ начальника департамента планирования и контроля за закупками. Он также надеется, что дело дойдет до судебного приговора, в случае доказательства вины задержанного.

Об этом министр сообщил в эфире канала 112, пишет ЦТС.

Владимир Омелян также проинформировал, что провел расширенную встречу с правлением УЗ, где поднимался вопрос задержания начальника департамента планирования и контроля за закупками ПАО "Укрзализныця".

"Это должно стать предметом рассмотрения внутри "Укрзализныци", я обратил на это внимание", - заявил министр и добавил, что " последние аресты являются правильными вещами, потому что, к сожалению, "Укрзализныця" была кормушкой для этих людей. Это надо останавливать. Важно, чтобы дело было завершено не просто арестом, а судебными приговорами в случае доказательства его вины".

Как сообщали СМИ, задержанный вчера чиновник УЗ подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения госзакупок ГП "Укрзализнычпостач". "Данное преступление квалифицируется по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем)", - уточнили в НАБУ.

Ранее ЦТС писал о том, что все подведомственные организации МИУ пройдут антикоррупционный аудит. В случае выявления коррупционных схем, в министерстве обещают принимать жесткие кадровые меры.

С подобным заявлением выступил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк. "Все дочерние предприятия МИУ пройдут антикоррупционный аудит. Это не будут проверки "на бумаге". Их цель -  выявить реальные правонарушения, которые мы передадим в соответствующие правоохранительные органы", - сообщил Лавренюк.

Замминистра пригрозил, что "с сегодняшнего дня искоренение коррупции выходит на новый уровень". Лавренюк также пообещал превентивные антикоррупционные меры внутри министерства.