Здание нового терминала международного аэропорта Одесса сдадут в эксплуатацию в сентябре, сообщил в интервью портала ЦТС директор предприятия Виталий Портянко.

"Строительство терминала находится на завершающем этапе. В сентябре мы планируем сдать в эксплуатацию здание и коммуникации", - отметил он.

После сдачи объекта в нем начнется наладка технологии обслуживания пассажиров. Кроме того, еще предстоит оформить разрешительные документы для обслуживания пассажиров и сертифицировать таможенный пункт пропуска.

"Миграция рейсов в новый терминал будет осуществляться постепенно во избежание сбоев в обслуживании рейсов. Первыми будут переведены внутренние рейсы. Далее в новый терминал будут переведены чартерные рейсы, затем - регулярные международные. Я думаю, что в полном объеме он заработает в сезон летней навигации 2017 года", - сообщил Портянко.

Новый пассажирский терминал будет иметь площадь 29 тыс. кв. метров, в то время как площадь действующего сейчас советского аэровокзала составляет 8 тыс. кв. метров. Новый терминал сможет обслуживать за один год 3 млн пассажиров. Сейчас пассажиропоток аэропорта Одесса составляет около 1 млн человек в год. Старый терминал будет законсервирован.

Читайте полностью интервью с директором аэропорта Одесса.