Министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Киеве заявил о том, что 15 июля – последний день голосования на сайте МИУ касательно нового имени для аэропорта Борисполь.

Об этом сообщает корреспондент ЦТС.

 "Мы завершаем опрос по теме, какое название будет у аэропорта Борисполь. МИУ огласило интерактивный опрос на своём сайте и сегодня последний день голосования. В сентябре я надеюсь сделать совместное обсуждение итогов интернет-голосования с народными депутатами и членами правительства", - проинформировал министр.

По его словам, необходимо наконец поставить точку в этой важной и символичной теме для Украины.

По состоянию на  15 июля неожиданным лидером онлайн волеизъявления стало имя гетмана Ивана Мазепы. За него отдано 12 460 голосов. На втором месте – Игорь Сикорский – 9 012 голосов, на третьем с 8 846 голосами – Казаимр Малевич.

Отметим, что ранее основными кандидатами считались именно имена Сикорского и Малевича.

Министр высказывался за то, что аэропорт "Борисполь" должен носить имя украинского авиаконструктора с мировым именем Игоря Сикорского. 

"Сегодня, когда ведутся дискуссии относительно переименования аэропорта "Борисполь", я считаю, что именно имя Игоря Сикорскогодолжен носить главный аэропорт Украины. Киев, который дал Игорю Сикорскому крылья для воплощения мечты, должен почтить память гениального авиаконструктора", - отметил министр.