Кабмин разрешил автосалонам и комиссионным площадкам оформлять договора купли/продажи на подержанные автомобили. Соответствующее постановление принято 13 июля под №436.

Список документов, на основании которых регистрируют автомобиль в сервисных центрах (СЦ) МВД, дополнен договором комиссии между владельцем авто и комиссионером и договором купли-продажи авто, по которому продавцом является комиссионер.

"Договор комиссии между собственником авто и автосалоном (комиссионной площадкой) докажет добровольное желание собственника авто его продать, а договор купли/продажи между автосалоном (площадкой) и новым собственником-покупателем даст возможность ему зарегистрировать авто в СЦ МВД без старого собственника", - прокомментировал новшество на своей странице в Facebook гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

При продаже автомобиля автосалоны (и другие площадки) будут выдавать акт его осмотра со всей необходимой для регистрации информацией. Одновременно такой акт будет передаваться по электронной связи в уполномоченный орган МВД и таким образом документ попадет в соответствующий электронный реестр.

При этом, как отмечает Назаренко, у людей останется право оформить договор, как и раньше, в  сервисном центре МВД, однако некоторым будет удобнее сделать это непосредственно в автосалоне. "Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах. Теперь им нет необходимости вместе ехать в сервисный центр", - отмечает он.

Кроме того, постановление Кабмина изъяло норму, согласно которой нельзя продавать новые автомобили или их составные части "с дефектами, которые угрожают безопасности дорожного движения". "Таким образом, покупатель получает право купить сломанное или битое авто и потом самостоятельно его починить", - считает гендиректор ВААИД.