Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели с понедельника, 11 июля, начал функционировать в обычном режиме. С 1 марта аэропорт из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) работал по специальному графику, обслуживая самолеты лишь в вечернее и ночное время. Об этом сообщает Интерфакс.

В обновление и модернизацию ВВП и рулежных дорожек в аэропорту управляющая ею компания TAV Urban Georgia ("дочка" крупнейшего оператора аэропортов Турции TAV Airports Holding A.S.), инвестировала 70 млн лари (около 30 млн долларов по текущему курсу). Аэродром оснастили новой светотехникой второй категории по проекту французской компании ADPI.

Реконструкция и модернизация Тбилисского аэропорта продолжается. "Создаются новые стоянки для воздушных лайнеров, начато строительство нового пассажирского терминала. Делается все, чтобы аэропорт подготовленным встретил новые вызовы и был готов к ежегодному росту пассажиропотока", - отметил на церемонии открытия обновленной ВПП глава Минэкономразвития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

TAV Airports Holding ранее уже инвестировал более 100 млн долларов в Тбилисский аэропорт. В дальнейшее развитие аэродромной инфраструктуры, расширение и строительство терминалов компания планирует направить дополнительно в целом 60 млн доллароов, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта с 1,8 млн человек до 3,5 млн пассажиров в год.

TAV Urban Georgia Тбилисский аэропорт в управление 1 ноября 2005 года на 20-летний срок. Согласно обновленному в мае 2015 года договору, турецкая компания будет управлять аэропортом до 2027 года, после чего он будет передан Грузии. Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, а также терминалы в Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, вместе со своим французским партнером ADP он управляет 40 аэропортами в мире.