Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой с момента вступления в силу после ратификации парламентами обеих стран снижает до нуля ставку ввозных пошлин для 98% украинских товарных позиций и 72% канадских. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Ввозные пошлины на сельхозтовары будут немедленно отменены (за исключением 108 тарифных линий, доступ по которым откроется в рамках квот), а также на все промышленные товары (кроме легковых автомобилей с 7-летним переходным периодом отмены ввозных пошлин)", - говорится в материалах МЭРТ.

Ведомство уточняет, что для указанных 22 групп агротоваров (108 тарифных линий, в том числе пшеница, ячмень, молочные продукты, курятина и индюшатина, яйца и яичные продукты, говядина, свинина, маргарин) украинские экспортеры будут иметь возможность поставлять их по нулевой ставке ввозной пошлины только в рамках глобальных квот Канады.

"Исключения ... суровые. Полностью изъятыми из режима свободной торговли оказались три широкие группы товаров - мясо птицы, яйца и молочные продукты. По ним Канада нам не дает никаких преференций (ни в виде уменьшенной пошлины, ни в виде тарифной квоты). При этом под исключения попали все возможные товары с молоком (сыры и мороженое, например), которые ЕС для нас полностью открыл", - прокомментировал это положение бизнес-омбудстмен при Государственной фискальной службе Украины Тарас Качка.

Он пояснил, что для Канады эти три группы товаров чувствительны, поскольку торговля ими строго регулируется на национальном уровне. В частности, они исключены и из соглашения о ЗСТ между Канадой и ЕС, за исключением дополнительной квоты на сыры.

МЭРТ указывает, что ЗСТ Украины с Канадой одновременно предусматривает поэтапную отмену ввозных пошлин на канадскую агропродуцию: за три года - на живую птицу и овец, говядину, баранину, орехи, соусы, продукцию мукомольно-крупяной промышленности; на пять лет - на отдельные субпродукты свиней, плоды и семена масличных, жиры и растительное масло и на семь лет - охлажденная свинина и птица, молоко и сливки, яйца, мед, овощи, колбасы.

Частичная либерализация в виде снижения ввозных пошлин будет применена на канадские масло животное, сыр, маргарин и смеси. В частности, на отдельную продукцию из мяса птицы, в отношении которой Украина имеет значительный экспортный потенциал, ставки ввозных пошлин уменьшатся только на 20% в течение семи лет.

Помимо этого, будут введены тарифные квоты на мороженую свинину и сало, сахар (восемь позиций) будет исключен из режима свободной торговли.

Что касается промышленных товаров, то Канада вводит переходный 7-летний период отмены ввозных пошлин только для отдельных позиций по легковым авто, тогда как Украина: 3-летний - для стройматериалов, промышленного оборудования, частей летательных аппаратов; 5-летний - для приемной, электрической аппаратуры, лучевых трубок, мотоциклов, прицепов, судов, фотокамер и 7-летний - для автомобилей, тракторов и запчастей к ним.

"Среди основных украинских продуктов, которые получат преимущество от беспошлинного доступа на рынок Канады в краткосрочной перспективе: подсолнечное масло, сахар, кондитерские изделия и шоколад, алкогольные напитки и пиво, соки..., одежда, керамика, металлургия и химия. Также соглашение будет содействовать кооперации в сфере авиастроения", - делает вывод МЭРТ, прогнозируя 3,5%-ный прирост экспорта за счет отмены пошлин.

Напомним, Украина и Канада подписали соглашение о завершении переговоров о ЗСТ между странами в июле 2015 года. После парафирования проходил процесс юридической вычитки и перевода на три официальных языка, а подписано оно было 11 июля 2016 года в Киеве.

Согласно данным Госстата, украинский экспорт в Канаду в минувшем году упал в 2,4 раза до 30,16 млн долларов, тогда как импорт увеличился на 7,7% до 206,24 млн долларов. В структуре украинского экспорта 29,4% пришлось на медный провод и продукцию из меди, 11,5% - на части к ж/д локомотивам, 8,1% - на красители, 6,4% - на спортинвентарь, тогда как в структуре импорта из Канады в минувшем году 55,1% занял каменный уголь (преимущественно коксующийся), 7,9% - лекарства и 5,2% - рыба.

Несколько лучше обстоит дело с торговлей услугами: их экспорт из Украины в Канаду в минувшем году снизился на 23,2% до 67,85 млн долларов, тогда как импорт - на 27,4% до 57,32 млн долларов. Всего в 2015 году экспорт украинских товаров упал по сравнению с 2014 годом на 29,3% до 38,135 млрд долларов, импорт - на 31,1% до 37,502 млрд долларов, экспорт услуг за минувший год сократился на 17,1% до 9,55 млрд долларов, тогда как импорт - на 19,3% до 5,14 млрд долларов.