Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Подписи под документом поставили министр торговли Канады Кристина Фриланд и глава Минэкономразвития Степан Кубив в присутствии премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который прибыл в Киев с официальным визитом 10 июля. Об этом сообщает Дело.

Переговоры о ЗСТ между странами велись последние шесть лет. Они были заморожены в 2013 году из-за обвинений со стороны Канады в адрес украинской власти времен Виктора Януковича в многочисленных нарушениях норм ВТО. Стороны вернулись за стол переговоров только после смены власти в Украине - в сентябре 2014 года.

Кроме того Наталья Микольская, заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины, подчеркивает, что рынок Канады открывает для Украины перспективы для наращивания объемов экспорта и развития экономического сотрудничества.

Минэкономразвития видит наибольший потенциал для экспорта в Канаду за украинскими готовыми продуктами питания. "Мы видим потенциальные зоны для роста в нескольких сферах. Прежде всего это готовые продукты питания с разной степенью переработки, начиная от низкообработанной томатной пасты и заканчивая такой продукцией, как кетчупы, маринады, конфеты, печенье", - сказала Микольская в интервью Укринформу.

Также по ее словам, спросом в Канаде должны также пользоваться украинские промышленные товары, которые получат преференциальные таможенные тарифы после вступления в силу соглашения о ЗСТ.

Кроме того, Микольская подчеркивает, что сейчас доля Украины в общем объеме импорта Канады незначительна. А в структуре экспорта товаров из Украины в Канаду традиционными являются неблагородные металлы (36%), части подвижного состава (12%), машины и оборудование (9%), экстракты дубильные (8%), игрушки (6%) и древесина (5%).