Демонстрационный контейнерный поезд из Мумбая в Москву планируют отправить 7 августа 2016 года. Его отправка будет осуществлена в рамках реализации проекта коридора "Север – Юг".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Коммерсантъ.

На прошлой неделе был подписан протокол между Ираном, Азербайджаном и РЖД о сотрудничестве в рамках данного проекта.

"Новое звучание приобретает транзитный проект коридор "Север—Юг". Буквально на прошлой неделе мы с Ираном и Азербайджаном подписали протокол о сотрудничестве, и к 7 августа мы из Мумбая отправим демонстрационный контейнерный поезд, который привезет груз в Москву по согласованным тарифным ставкам с конкретными участниками этого коридора",— заявил первый вице-президент РЖД А.  Мишарин.

Напомним,  транспортный коридор "Север-Юг" призван открыть кратчайший путь для перевозки грузов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу. Железнодорожный путь будет проходить через территории Индии, Ирана, Азербайджана и России.

В конце апреля текущего года Азербайджан и Иран на границе своих стран приступили к постройке железнодорожного моста через реку Астара, связывая, таким образом, свои железнодорожные системы, что является одним из основных моментов транспортного коридора.

Ранее ЦТС сообщал, что железные дороги Грузии, Ирана, Азербайджана и Украины договорились о едином тарифе для грузов, следующих из Индии в Европу через эти страны. При этом, на ирано-азербайджанской границе уже отменены некоторые сборы для указанных грузов.