ПАО "Укртранснафта" обратилось в Мининфраструктуры с просьбой установить скидку на весь комплекс портовых сборов на перевалку нефти в порту Южный в размере 75%. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на письмо компании.

"Укртранснафта" планирует в 2016 году подписать долгосрочные контракты о транспортировке нефти (азербайджанской, казахской и другой) по магистральным трубопроводам Украины. Точкой приема нефти будет морской нефтяной терминал "Южный" в одноименном порту.
"В случае успешного достижения коммерческих договоренностей, ориентировочный обьем загрузки МНТ "Южный" на 2016 год составит 200-300 тыс. тонн, на 2017 год - до 1,5-2 млн тонн с дальнейшим наращиванием до 5 млн тонн в год", - говорится в документе.

"Укртранснафта" отмечает, что действующие ставки портовых, а также других сборов и платежей, которые должны платить операторы судов, заходящих в МНТ "Южный", затрудняют установление эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами, которые потенциально заинтересованны в поставках нефти в Украину и транзитом в страны ЕС.

"Сумма портовых сборов и других услуг, которые взимаются с судов, заходящих в МНТ "Южный", превышает 60% от общей стоимости фрахта танкера типа Aframax в границах бассейна Черного моря на маршрутах от черноморских нефтеналивных терминалов (Новороссийск, Супса, Батуми) до МНТ "Южный", - отмечается в документе.

Скидка в размере 75% позволит повысить конкурентоспособность МНТ "Южный" по сравнению с портами других стран. "Необходимо установить скидки в размере 75% на весь комплекс сборов и платежей за услуги для приведения расчетной стоимости судозахода для танкера типа Aframax в порт Южный приблизительно 1,0 доллар США в пересчете на 1 тонну нефти", - говорится в документе.

1

2

3