Штаб оперативного реагирования Минэкономики Украины зафиксировал факты непропуска транспорта с украинскими товарами на границе с Россией: задержано 43 фуры и 22 вагона, передает Интерфакс-Украина.

Между тем, как сообщает Национальная палата предпринимателей (НПП) "Атамекен" (Казахстан), задержаны порядка 50 фур на российско-белорусском участке госграницы. Они везли грузы в адрес казахстанских компаний. Из указанного количества 10 машин - казахстанские перевозчики. Автомобили задержаны в связи со вступлением в силу с 1 июля запрета РФ на транзит украинских товаров и на перевозки из третьих стран, следующих через территорию Украины в Казахстан.

НПП поясняет, что эти грузовики пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 1 июля и прибыли на контрольный пункт Красное 30 июня.

Как известно, Россия ввела новые ограничения на перевозку грузов из Украины, которые могут временно вызвать полную остановку украинского транзита через территорию РФ в Казахстан, Кыргызстан и третьи страны.