В Государственной пограничной службе Украины информируют, что в настоящее время жители приграничной с Польшей территории разблокировали пункт пропуска Грушев (Львовская область), но заблокированы Шегини, Рава-Русская и Краковец, передает Интерфакс-Украина.

"В настоящее время совместными мероприятиями с органами местного самоуправления и Национальной полиции удалось найти взаимопонимание с местными жителями и разблокировать пункт пропуска Грушев", - написал помощник главы Госпогранслужбы Украины, спикер погранведомства Олег Слободян в Facebook.

Он добавил, что продолжаются разъяснительные мероприятия на местах. "Просим путешествующих учесть эту информацию при планировании поездок в Польшу", - отметил Слободян.

С 4 июля было временно приостановлено малое приграничное движение между Украиной и Польшей в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Польши.

Польская сторона приостанавливает применение статьи 3 пункта 1 межправительственного соглашения о правилах местного приграничного движения, утвержденного постановлением Кабмина №139 (139-2009-п) от 25 февраля 2009 года. В связи с этим, в ночь с 3 на 4 июля с 1:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по спецразрешениям в рамках малого приграничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах, определенных польской стороной (паспортные документы и виза).

В МИД разъяснили, что действие соглашения о малом приграничном движении между Украиной и Польшей приостанавливается менее чем на месяц. "По информации МИД Польши, приостановление действия соглашения связано как с проведением саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля на уровне президентов, так и со всемирными днями молодежи", - сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца, добавив, что действие соглашения будет возобновлено 2 августа.

Утром в понедельник скопления автотранспорта в пунктах пропуска на украинско-польской границе не зафиксировано, но неподалеку ряда пунктов пропуска граждане перекрыли движение.