Крупнейшая польская вагоностроительная компания Pesa закончила 2015 год с убытками в размере 130 млн злотых или около 33 млн долларов. Эту информацию озвучил пресс-секретарь производителя Михал Журовски, сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

"Убытки нашей компании за 2015 год составляют порядка 130 млн злотых. Это результат нескольких самых трудных месяцев в истории компании под названием Pesa", - заявил Михал Журовски. При этом он добавил, что убытки будут покрыты за счет резервного капитала компании.

Пресс-секретарь Pesa отметил, что за прошлый год у компании накопилось много заказов, которые финансировались из еврофондов и которые нужно было выполнить в сжатые сроки. У производителя были и другие проблемы. Так, при подписании контракта с польским ж/д перевозчиком PKP Intercity возникли сложности с сертификацией новых поездов Dart. В результате выполнение сделки затянулось, а участникам сделки даже пришлось судиться. Схожие проблемы возникли и в поставках трамваев в Краков.

В целом, финансовая ситуация в польской компании стабильна, отметил ее пресс-секретарь.

Ранее ЦТС писал о финансовых проблемах другой польской вагоностроительной компании - Newag, которая вынуждена закрыть одну из производственных площадок.

Читайте также На польской тяге: сможет ли PESA строить локомотивы в Украине