Срок действия указа президента РФ от 1 января 2016 года, которым установлен особый порядок транзитных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ истекает 1 июля, однако какие либо разъяснения по этому вопросу отсутствуют. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, передает Интерфакс-Украина.

"В связи с отсутствием информации со стороны РФ пока условия перемещения грузов из Украины через российскую территорию в Казахстан с 1 июля 2016 года являются неопределенными", - говорится в сообщении МЭРТ.

В случае получения новых сведений министерство оперативно разместит информацию на официальном сайте.

Ранее Министерство по инвестициям и развитию Казахстана рекомендовало перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию Казахстана, с 1 июля 2016 года организовывать доставку грузов по альтернативным маршрутам. Предлагаются маршруты через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Казахстан напоминал, что согласно вышеуказанному указу президента РФ действие договора о зоне свободной торговли между РФ и Украиной приостановлено с 1 января 2016 года.

Данный указ устанавливает, что международные транзитные автомобильные и ж/д перевозки грузов из Украины в Казахстан через РФ осуществляются только с территории Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и ж/д подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автоперевозки, учетных талонов".