РЖД, группа "Синара", China Railway и китайская CRRC подписали соглашение о создании в России совместного производства высокоскоростных поездов. Об этом говорится в пресс-релизе группы "Синара".

Завод будет выпускать поезда, способные развивать скорость более 300 километров в час. Всего ожидается произвести не менее сотни таких составов.

Кроме того, предусмотрена организация на территории РФ полного обслуживания в течение жизненного цикла высокоскоростных поездов.

В новом СП группа "Синара" организует производство, а CRRC возьмет на себя проектирование, контроль за соблюдением стандартов, предоставление лицензий на использование технологий, а также будет оказывать техническую поддержку.

Поезда этого СП будут задействованы на высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, которая является частью Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва Пекин. Когда будет построена железная дорога, неизвестно, разговоры о ней ведутся уже несколько лет и постоянно называются новые сроки.

В феврале 2016 года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил, что построить ВСМ можно за три года. В январе сообщалось, что запуск дороги перенесли на 2021 год. Стоимость ВСМ Москва-Казань оценивается в 1,07 трлн рублей, протяженность составит 770 километров.