Заместитель министра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева сообщила, что проекты государственно-частного партнерства могут быть реализованы уже в течение ближайшего года. 

Об этом она заявила на встрече с представителями Американской торговой палаты в Киеве, сообщает корреспондент ЦТС.

"Проекты ГЧП долгосрочные и, надеюсь, нам удастся их реализовать в течение года", - заявила замминистра. Она также добавила: "Мы будем и дальше готовить и выносить предприятия на приватизацию. Те предприятия, которые не являются стратегическими".

Надежда Казначеева также сообщила, что ведется поэтапная работа по созданию проектного офиса МИУ при поддержке ЕС: "У нас есть идея создать проектный офис, опираясь на опыт Easy Business под руководством Юрия Гусева. На основе этого опыта мы решили создать отдельный офис, который будет заниматься тем, чтобы реализовывать  проекты государственно-частного партнерства".

Она также напомнила, что на прошлой неделе рабочая группа МИУ утвердила список объектов, на базе которых планируется реализация пилотных проектов ГЧП.

Как писал ЦТС, в списке находится один проект авиа-инфраструктуры - строительство паркинга в аэропорту "Борисполь", а также четыре проекта в портах - ГП "Херсонский морской торговый порт", МТП "Октябрьск" и железнодорожно-паромный комплекс в Ильичевском морском порту, а также Гостиничный комплекс "Одесса", находящийся на территории Одесского морского порта.