Возможный выход Великобритании из Европейского Союза может осложнить процесс введения совместного авиационного пространства (САП) между Украиной и ЕС из-за спора вокруг аэропорта Гибралтара. Такое мнение выразил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем исходить из того, каким будет окончательное решение по референдуму в Великобритании. И сегодняшнее заявление Дэвида Кэмерона о том, что новое правительство должно вести новые переговоры - это не лучший вариант. Нам остается позиция Испании, которая считает Гибралтар своей территорией. Я бы сказал, что это несколько осложняет ситуацию", - сказал он журналистам перед заседанием украинского правительства в пятницу, 24 июня.

Министр добавил, что вопрос САП с ЕС продолжает обсуждаться, каждая встреча с представителями ЕС начинается с "Общего неба". "Они понимают, что мяч на их стороне", - резюмировал Омелян.

Ранее Украина и ЕС уже несколько раз откладывали подписание соглашение о совместном авиапространстве (об "открытом небе"). Официальной причиной задержки является несогласованность позиций Испании и Великобритании о формулировании в этом соглашении статьи о территориальном применении в части аэропорта Гибралтар.

Британцы по итогам прошедшего 23 июня референдума высказались за прекращение участия страны в ЕС: по официальным данным, за выход из союза проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%.