В Украине с начала года по 31 мая 2016 года произошло 60,220 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых 12,530 тыс. человек были травмированы и 1,178 тыс. погибли. Такую статистику обнародовал заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий на пресс-конференции в Киеве в четверг, 16 мая, передает Интерфакс-Украина.

Участниками 1,3 тыс. ДТП были дети.

Билошицкий также сообщил, что в четырех городах Украины - Киев, Львов, Одесса, Ивано-Франковск - запущен пилотный проект "школьный офицер", в рамках которого офицеры, за которыми закреплено по четыре школы, проводят занятия по поведению на дорогах, обязанностях и ответственности водителей и пешеходов.

По словам депутата, председателя подкомитета Верховной Рады по безопасности дорожного движения Игоря Диденко, в Украине необходимо создать институцию, занимающуюся безопасностью дорожного движения, которая бы совместно с Кабмином принимала необходимые решения для снижения количества ДТП.

По его словам, шансов попасть в ДТП в Украине в четыре раза больше, чем в Европе. Причем основной причиной происшествий на дороге является человеческий фактор - это подтверждает увеличение в два раза числа ДТП на трассе Киев-Харьков после улучшения дорожного покрытия.

По словам руководителя проекта, Национальная программа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи Traffic Challenge Ольги Дробышевой, которая также присутствовала на пресс-конференции, по подсчетам европейских экспертов, потери Украины от ДТП ежегодно составляют более 4 млрд долларов.