Система публичных закупок ProZorro запускает модуль контрактинга для отслеживания выполнения договоров, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству на торговой площадке Zakupki.Prom.ua, официального участника ProZorro, модуль позволит отслеживать закупку от момента ее создания и до объявления победителя, а также все происходящие изменения: как выполняется договор, поставил ли поставщик нужную партию товара и на какую сумму, были ли какие-то дополнительные соглашения, изменения в тексте, была ли полностью проведена оплата государством или договор закупки вообще впоследствии был расторгнут.

"Мы работали над ProZorro, чтобы уничтожить коррупцию. И процесс проведения тендера стал максимально прозрачным. Однако оставалась лазейка - недобросовестный закупщик мог с помощью соглашений на бумаге, всяческих дополнительных договоров и прочего провести все то, что не смог провести во время электронного тендера", - отметил член наблюдательного совета ProZorro, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua Николай Жандоров.

По его словам, в рамках нового модуля контрактинга будет загружаться собственно договор, затем, если происходит изменение цены, изменение позиций закупки, сроков поставки и других важных условий - все эти действия будут отображены в электронной форме.

Кроме того, в модуль должны быть загружены документы, на основе которых осуществлялись изменения. Далее у договора есть два варианта: либо будет опубликован отчет о его выполнении, либо по какой-то причине он будет расторгнут. Это также фиксируется в системе. Для послепороговых закупок введена обязательная электронная цифровая подпись, то есть каждое действие должно быть с ее помощью удостоверено заказчиком. "Сейчас мы продолжаем работу над тем, чтобы подозрительные договоры можно было выявить максимально просто", - отметил Жандоров.

Ранее сообщалось, что по оценке первого вице-премьера Степана Кубива, ProZorro за 14 месяцев эксплуатации позволила сэкономить государству 1,5 млрд гривен. Согласно оценке замминистра экономразвития и торговли Максима Нефедова, ожидаемая в 2016 году экономия от работы системы может составить 5 млрд гривен, в 2017-м - возрастет до 50 млрд гривен.

Система ProZorro была запущена в пилотном режиме в феврале 2015 года. Ее использование было добровольным: каждый госзаказчик мог проводить в ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. гривен и работ - до 1,5 млн гривен. В апреле 2016 года стартовал первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных госзаказчиков.