Администрация портов Шри-Ланки (SLPA) на прошлой неделе объявила о приеме предварительных заявок на участие в тендере для передачи в аренду Восточного контейнерного терминала (ECT) в порту Коломбо (Шри-Ланка). По данным Business Observer, уже несколько ключевых игроков рынка проявили большой интерес к активу порта Коломбо. Среди потенциальных участников тендера - администрация порта Сингапур (PSA), глобальный портовый оператор, передает ПортНьюс.

Руководство порта Коломбо ожидает увеличения грузопотоков через терминалы порта в будущем и стремится превратить его в логистический, перевалочный хаб для международной торговли. Министерство портов и судоходства и SLPA имеют планы по развитию Коломбо и превращения его в международный перевалочный центр как и крупнейшие порты: Сингапур, Гонконг, Антверпен, Роттердам, Дубай, Кланг и Танджунг Пелепас. Однако возможности правительства инвестировать большие средства в развитие инфраструктуры ограничены.

SLPA передаст концессию на управление терминалом ECT после разбора предложений для допуска к участию в тендере. Согласно информации, предоставленной SPLA, контейнерный терминал ECT имеет сейчас причальную стенку длиной 440 м, глубины 18 м, общую площадь 20 гектаров и подъездные пути и инфраструктуру, подготовленную SLPA. Концессионер получит право размещения погрузочно-разгрузочного оборудования и эксплуатации действующего объекта при расширении и развитии остальной части терминала.

Азиатский банк развития (ADB) будет оказывать консультационные услуги по сделкам в процессе выбора концессионера.