Таможенные подразделения Государственной фискальной службы (ГФС) направили на развитие инфраструктуры 1,3 млрд гривен за девять месяцев. Об этом говорится в сообщении ГФС.

"За сентябрь 2015 года - май 2016 таможни ГФС на развитие инфраструктуры (реконструкция, текущий ремонт автодорог общего пользования госзначения) перечислили более 1,3 млрд гривен", - цитирует пресс-служба главу ГФС Романа Насирова.

По его словам, наибольшую эффективность в "дорожном эксперименте" продемонстрировала Львовская таможня - с начала эксперимента на ремонт дорог было направлено 453,5 млн гривен. Наихудшие результаты у Одесской таможни, где перевыполнение показателей и, соответственно, перечисления в спецфонд региона состоялись лишь в январе и феврале 2016 года - всего 92 млн гривен. За сентябрь-декабрь 2015 года и март-май 2016 года Одесская таможня не выполняла плановые поступления таможенных платежей, говорится в пресс-релизе.

Как известно, с сентября 2015 года проходит эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автодорог, согласно которому 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог, НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в спецфонды соответствующих региональных бюджетов. Пилотный проект затронул сначала Одесскую, Волынскую, Львовскую и Черновицкую области, а в январе 2016 года к нему присоединился Киев.