Независимый профсоюз работников авиационной безопасности просит премьер-министра Владимира Гройсмана отстранить от работы исполняющего обязанности гендиректора госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" Евгения Дыхне. Речь об этом идет в письме профсоюза к Гройсману а также генеральному прокурору, главам профильного комитета парламента и комитета по вопросам предотвращения коррупции, передает Интерфакс-Украина.

Профсоюз отмечает, что в последнее время руководитель аэропорта и его заместители прилагают максимальные усилия для уничтожения производственного потенциала аэропорта, и указывает на "целенаправленную политику руководства с целью отказа от клиентов аэропорта по наземному обслуживанию в пользу компаний-конкурентов".

Профсоюз также обвиняет руководство аэропорта в практике передачи прибыльных видов деятельности сторонним организациям, в частности, часть грузового склада получило в управление ООО "Аэропорт Киев Карго". "Вследствие таких действий большая часть грузопотока ГП "МА "Борисполь" может перейти к вышеуказанной компании", - отмечается в письме.

Помимо прочего, профсоюз подчеркивает, что продолжается практика предоставления услуг отдельным компаниям и базовому авиаперевозчику (авиакомпании МАУ) по цене ниже себестоимости.

Профсоюз также сообщил, что уже передал документы, которые подтверждают нанесение и.о. гендиректора аэропорту убытков на сотни миллионов долларов, в Национальное антикоррупционное бюро.

Международный аэропорт Борисполь обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.

Евгений Дыхне назначен и.о. главы аэропорта 19 сентября 2014 года, до этого занимал должность директора по организации пассажирских перевозок ж/д администрации "Укрзализныця". Позднее он участвовал в конкурсе по отбору нового главы аэропорта, но не прошел в финальную часть отбора и пытался обжаловать в суде его результаты.

Номинационный комитет Кабмина отобрал на должность гендиректора аэропорта Борисполь Юрия Солончука, который является директором государственного авиационного предприятия "Украина", но он до сих пор не назначен на эту должность, а министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что конкурс может быть проведен заново.