ПАО "Укрзализныця" начало использовать систему публичных электронных закупок ProZorro для приобретения топлива. Об этом свидетельствуют объявления Центра обеспечения производства (ЦОП) УЗ, размещенные на сайте ProZorro, передает OilNews.

С помощью этой системы УЗ 15 августа закупит 16 тыс. тонн дизтоплива. Размер бюджетного назначения по смете, или ожидаемая стоимость предмета закупки составляет 346,4 млн гривен. Партия разбита на два равных лота, по каждому из которых претендент должен внести 866,1 тыс. гривен залога.

Кроме того, систему закупок ProZorro начали использовать и региональные представительства ж/д монополиста. Так, 22 июня Центр профессионального развития персонала УЗ в Золотоноше (Черкасская область) объявил о намерении купить с помощью этой системы 4,3 тыс. тонн дизтоплива.

Как отмечает OilNews, УЗ этим решением отказалась от перехода на формульное ценообразование, которое обсуждается уже год в связи с постоянным фиксированием случаев закупок нефтепродуктов по завышенным ценам. До сих пор ценообразование фактически строилось на ценах внутреннего оптового рынка, которые в справочном порядке предоставляются госкомпанией "Держзовнишинформ" (ДЗИ). При этом справочные цены ДЗИ традиционно ощутимо выше котировок, составляемых независимыми мониторинговыми организациями, что приводило к завышению закупочных цен для УЗ.

ProZorro позволяет закупать ресурс по минимальным ценам. Однако это не решит проблему пересмотра цены уже после проведения закупки. Так, "Вог Аэро Джет" четырежды повышал цену дизтоплива для УЗ за период действия контракта на 100 тыс. тонн. В результате цена поднялась на 21% - с 13 950 до 16 850 гривен за тонну.

OilNews также пишет, что переход на ProZorro таит в себе другую угрозу, с которой столкнулось Минобороны в феврале-марте. Так, в феврале победителем по всем лотам на поставку реактивного топлива РТ/ТС-1 общим объемом около 18 тыс. тонн стала малоизвестная компания, предложив цену намного ниже, чем производители и крупные импортеры. Однако впоследствии компания подтвердила свои намерения лишь по одному лоту объемом 3,4 тыс. тонн. Аналогичная ситуация произошла на предыдущем аукционе и в отношении дизтоплива, когда по всем лотам победили неизвестные и малоизвестные компании с уставными фондами в несколько тысяч гривен. В результате договоры были акцептированы, но в дальнейшем победитель также отказался от подписания контрактов из-за резкого изменения рыночной конъюнктуры, предложив Минобороны повысить цену на 20%.