Оптимальный морской путь доставки товаров и грузов из Южной и Восточной Европы, в том числе из Украины, в Центральную Азию и далее на Восток пролегает через Словению и Суэцкий канал. Об этом заявил директор Транспортной ассоциации Торгово-промышленной палаты Словении Роберт Север, - передает корреспондент ЦТС

Выступая на 12-м конгрессе Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических организаций стран Юго-Восточной Европы, он предложил украинскому бизнесу работать вместе в рамках данного маршрута. "Представляю вам такую "ось" – из словенского порта Копер. Рядом с ним расположена Любляна, которая находится на пути международных транспортных коридоров в Балтию и на Балканы. Они, в свою очередь, соединяются с другими европейскими транспортными коридорами. Словения также объединяет транспортные пути, идущие из Украины и Турции", – заявил Север.

Среди дополнительных преимуществ такого маршрута он назвал наличие дополнительных рынков. "Словения имеет экспортную экономику, и практически все соседние страны – Австрия, Венгрия, Хорватия и другие – являются ее основными рынками", – заявил глава словенской Транспортной ассоциации.

Модератор дискуссии, директор турецкого подразделения компании M&M Militzer & Munch Костас Сандалчидис, в свою очередь, отметил развитость интермодального транспорта в Словении.

Читайте также +80% за десять лет: в чем секрет успеха словенского порта Копер