Украина и США в пятницу, 3 июня, подписали соглашение о предоставлении кредитных гарантий объемом 1 млрд долларов, которое позволят Украине выпустить пятилетние еврооблигации и привлечь на международных рынках капитала 1 млрд долларов под ставку до 2% годовых в общий фонд госбюджета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Средства пойдут на социальную поддержку жителей Украины, наиболее страдающих от влияния экономических факторов, в том числе от повышения тарифов на газ до рыночного уровня.

Гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF МВФ, и является уже третьим подобным соглашением за последние два года. В результате двух предыдущих, заключенных в 2014 и 2015 гг., Украина привлекла 2 млрд долларов на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направила их на осуществление программы реформ.

Как сообщалось, первый выпуск бондов на 1 млрд долларов под гарантии США Украина разместила в мае 2014 года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США с погашением 30 апреля 2019 года и составила 1,844% годовых. Организаторами выступали JP Morgan и Morgan Stanley.

Второй выпуск пятилетних еврооблигаций на 1 млрд долларов был размещен 27 мая 2015 года с доходностью, превышающей аналогичные американские гособлигации на 32 базисных пункта - 1,847% годовых. Организаторами сделки выступили Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.