Одесский апелляционный админсуд признал незаконными и отменил распоряжения Одесской облгосадминистрации о передаче ООО (название не уточняется) в аренду на 49 лет земельного участка площадью 4,46 га в пределах акватории Аджалыкского лимана, где находится морской порт Южный. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Иск о незаконности действий Одесской ОГА подала Администрация морских портов Украины (АМПУ). Суд первой инстанции принял решение, не удовлетворившее истца, и он обжаловал его в апелляционном админсуде, который и стал на сторону АМПУ.

В пресс-релизе отмечается, что в дело вступила Генпрокуратура в лице департамента по расследованию и надзору за уголовными производствами в сферах государственной службы и собственности.

"Передача в аренду указанных земель прямо противоречит требованиям Водного кодекса Украины, Закона "О морских портах Украины" и актов Кабинета Министров. Незаконность таких действий органа государственной власти могла бы привести к невозможности выполнения госпредприятием функций, предусмотренных законом "О морских портах Украины", по обеспечению безопасности мореплавания в пределах акватории", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Читайте также У Саакашвили объяснили причины отказа компании "Олсидс" в отводе земли у порта Южный

Напомним, речь идет об участке, который мешал компании Allseeds ("Олсидз") построить свой перевалочный терминал. В прошлом году Allseeds открыла первую линию универсального маслоэкстракционного завода в Одесской области недалеко от порта Южный, в ее строительство было инвестировано 200 млн долларов. Компания заявляла о желании построить причалы в порту Южный.

"Пока этот проект нам не удается реализовать из-за преград со стороны государства. Уже два года как мы не можем добиться места под причалы... Если нам удастся построить причалы для наших нужд, мы запустим строительство терминала по перевалке масла и шрота сои", - утверждал в феврале 2016 года глава правления Allseeds Вячеслав Петрище.

Allseeds оспаривала в суде решения Одесской ОГА и Визирского сельсовета в отношении земель, на которых, в соответствии с координатными точками АМПУ, должны размещаться причалы №№ 11, 12 и 12а порта Южный. В начале года Коминтерновский райсуд Одесской области стал на сторону Allseeds и приостановил решения Визирского сельcовета Одесской области о предоставлении разрешения "Энерго Продукту Лтд" на разработку проекта землеустройства по отводу данного земучастка водного фонда.