Порт Лос-Анджелес и стивидорный оператор Pasha Stevedoring and Terminals L.P. запускают демонстрационный проект грузового эко-терминала Green Omni Terminal, от деятельности которого нет вредных выбросов. Об этом сообщается в совместном заявлении администрации порта и оператора, передает ТАСС.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти охарактеризовал проект как "новая эра мирового судоходства".

Читайте также United Airlines перевела рейсы из Лос-Анджелеса на биотопливо

Green Omni Terminal станет первым в мире терминалом, который сможет полностью обеспечивать себя энергией с помощью возобновляемых источников. Так, например, погрузо-разгрузочная техника терминала будет работать на электрической энергии, получаемой от солнечной электростанции.

Общая стоимость проекта оценивается в 26,6 млн долларов. Частично расходы покрывает грант Калифорнийского совета по воздушным ресурсам в размере 14,5 млн долларов. Оставшуюся часть финансируют Pasha Stevedoring, администрация порта и другие партнеры.

Читайте также Назван аэропорт, который первым в мире будет работать полностью на солнечной энергии

Терминал Pasha Stevedoring в порту Лос-Анджелес площадью 16 га переваливает генеральные, проектные и негабаритные грузов, в том числе металлургические грузы и контейнеры.

Портовый контейнерный комплекс Лос-Анджелес/Лонг-Бич - крупнейший в США. По итогам 2015 года здесь было перевалено 10,4 млн TEU груженых контейнеров, что составило 32,5% от совокупного груженого контейнерооборота портов США. Доля портового комплекса в экспортной перевалке составила 23,2%, в импорте - 38,2%.

Читайте также Запущен самый технологично продвинутый контейнерный терминал в мире

1