Блокирование общественными активистами вагонов с лесом на западе Украины может негативно повлиять на работу железнодорожной отрасли, ухудшить ее финансовое состояние и делает невозможным эффективное использование подвижного состава. Об этом заявляет ПАО "Укрзализныця".

УЗ в пресс-релизе отмечает, что при перевозках грузов за границу руководствуется соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении. Статья 22 соглашения гласит, что перевозчик только предоставляет услуги по перевозке груза. Отправитель обеспечивает правильность сведений, указанных в накладной, и несет ответственность за указанную им информацию (статья 16).

"Поэтому именно отправитель получает все разрешительные документы на вывоз за пределы таможенной территории Украины от контролирующих органов, о которых указывает в перевозочном документе (накладной), а также осуществляет таможенное оформление груза. Определение соответствия лесной продукции конкретной характеристике Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности не входит в компетенцию работников железной дороги", - отмечает УЗ.

Компания говорит, что сотрудничает и в дальнейшем будет сотрудничать с грузоперевозчиками исключительно в правовом поле Украины. Железнодорожники готовы при необходимости максимально содействовать правоохранительным и контролирующим органам в расследованиях перевозки лесной продукции и предоставить всю необходимую информацию о грузах.

УЗ призывает соответствующие органы как можно скорее решить вопрос по перевозке лесной продукции, поскольку каждый час вынужденного простоя вагонов приводит к финансовым потерям и снижению эффективности использования подвижного состава, которого требуют другие грузоотправители.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил главе Государственной фискальной службы Роману Насирову немедленно расследовать факты контрабанды леса в Чопе (Закарпатская область). По данным правительства, из страны пытались вывезти 24 вагона высококачественной древесины под видом дров, при этом груз не прошел фактического досмотра, который позволил бы определить вид древесины.