Начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства инвестиций и развития Одесской облгосадминистрации (ОГА) Владимир Шемаев заявляет, что скидка на перевозку транзитных грузов в этом году не привела к дополнительному грузопотоку. Об этом он сообщил в блоге на портале ЦТС.

"Скидка на транзитные грузы с начала этого года на 50%, к сожалению не увеличила транзит, поскольку не стоит забывать что транзит-то у нас на 2/3 российский + страны Таможенного союза", - заявил Шемаев.

По его мнению, дальнейшее уменьшение портовых сборов для небольших портов, таких как Ренийский, может негативно сказаться на доходах, поскольку доля транзита в нем достаточно высока.

Читайте также УЗ просит Грузию и Азербайджан на 50% снизить ставки на транзит

Как известно, с 1 января в украинских портах начал действовать эксперимент - скидка 50% на все виды портовых сборов для судов, которые перевозят большую часть транзитных грузов.

"Укрзализныця" также ввела понижающие коэффициенты к ставкам тарифов с 1 января. Так, УЗ на 2016 год уменьшила тариф на транзит контейнеров из порта Ильичевск к западной границе Украины. "В тарифной политике на 2016 фрахтовый год установлены ставки на перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда по маршруту Ильичевск-Паромная - западные пограничные переходы, уровень которых на 60% ниже, чем в 2015 году", - сообщали ЦТС в пресс-службе УЗ.

Кроме того, УЗ ввела скидку 20% к тарифу на перевозку универсальных 45-футовых контейнеров в транзитном сообщении. Стоимость перевозки данного парка приравнена к тарифам на 40-футовые контейнеры (FEU).

Читайте также Альтернатива России: на какие новые транзитные грузы может рассчитывать Украина