Антикоррупционная инициатива CoST прогнозирует, что первые отчеты об эффективности трат денег в рамках дорожных проектов появятся в конце июня. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщила директор CoST в Украине Наталья Форсюк.

"В конце июня уже будут первые отчеты наших верификаторов, что даст почву для рекомендаций, почву отслеживать тенденции, в бюджетных проектах, в проектах МФО. Много интересной информации будет появляться путем сравнения. Все-таки есть 24 области и везде будет много ремонтов. Сможем сравнить тенденции по областям, по подрядчикам, стоимость ремонта километра однотипных  дорог", - рассказала Форсюк.

По ее словам, для анализа CoST было определено четыре дорожных проекта: Лубны-Полтава, Киев-Знаменка, дороги Карпатского края, а также ремонт дорог государственного значения. Два из них финансируются за счет средств международных финучреждений, еще два - за счет бюджета.

"Мы будем делать это очень просто. Сначала раскрытые данные будут публиковать в полном объеме. Потом эти данные будут проверяться профессионалами и они дадут отчет, который тоже будет публичным. Наша задача изложить информацию в отчете на понятном языке", - отметила директор CoST.

"На основании международных стандартов мы разработали алгоритм, как именно должны раскрываться данные о проектах. Речь идет о том, чтобы раскрывать информацию на всех стадиях - от момента принятия решения до момента подписания акта выполненных работ. Наша цель - создать единую площадку, в которой сведем всю информацию от начала до конца", - добавила Форсюк.

Она также сообщила, что больше всего коррупционных рисков, если брать проекты, финансируемые МФВ, - на стадии проектирования или тендеров, когда выбираются участники. Что касается бюджетных проектов, то больше всего возможностей своровать на стадии конкретно выполнения работ.

Читайте полностью интервью с Форсюк CoST в горле: кто отучит воровать на строительстве дорог