Много владельцов новых автомобилей из Европы оказались в неприятной ситуации. Сертификаты соответствия их транспорта стандарта Евро-5 оказались недействительными в связи с законодательными изменениями в Украине. В результате сервисные центры полиции отказываются регистрировать авто и выдавать номера на них. Об этом сообщает радиостанция Голос Столицы.

Напомним, сертификаты соответствия автомобилей стандарта Евро-5 действуют в Украине с 2016 года. Как рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, некоторые импортеры купили недействительные сертификаты на машины.

"Мы пообещали Европе, что мы отменяем государственную систему сертификации. То есть народные депутаты внесли изменения в закон о сертификации и стандартизации. В 2011 году было принято соответствующее постановление Кабмина, в 2012 году был принят приказ Минтранса, по которому с 1 января государственные сертификаты системы "УкрСЕПРО" недействительны. Это все знали. Но некоторые импортеры новых автомобилей купили сертификаты у организаций, которые не имели права их выдавать. Представьте себе, вы купили диплом о высшем образовании где-то в подворотне, а теперь возмущаетесь, что вас заставляют получать новое высшее образование. Еще раз подчеркиваю, с 1 января все сертификаты, которые выдает госсистема сертификации "УкрСЕПРО", а это более 120 организаций, они перестали действовать", - рассказал Назаренко.

При этом, если автовладелец получил сертификат соответствия в системе "УкрСЕПРО" до 1 января, то этот документ действителен.

"Наши импортеры, я не буду называть бренды, получили системы сертификации "УкрСЕПРО" в январе-апреле, эти сертификаты на самом деле недействительны... С 1 января у нас только 6 организаций имеют право выдавать эти сертификаты", - рассказал Назаренко, добавив, что информация об этих организациях доступна на сайтах Мининфраструктуры, Минэкономики и головного сервисного центра МВД.

При этом гендиректор ВААИД подчеркивает, что образец сертификата Евро-5 до сих пор не утвержден - по сути орган сертификации не может выдать документ, так как нет бланков.

Таким образом, владельцу нового авто, не поставленного на учет в МВД, нужно ехать в испытательную лабораторию, которых более 100 по Украине, а уже протоколы тестов будут отправлены в орган сертификации, который должен выдать документ. Когда будет утвержден образец бланка о сертификации Евро-5 неизвестно.