В Бразилии могут задействовать военных, чтобы силой выдворить бастующих моряков с судов под управлением Transpetro - "дочки" крупнейшей бразильской нефтегазовой компании Petrobras, контролируемой государством. Об этом заявили в Международной федерации транспортных работников (ITF), передает Российский профсоюз моряков.

По информации ITF, капитанам приказали не пускать лидеров профсоюза к бастующим морякам.

17 мая Бразильский профсоюз моряков начал забастовку в связи с "практикой дискриминации, которая подрывает значимость государственного флага как на офшорных, так и на каботажных судах".

Transpetro пыталась добиться признания забастовки незаконной, но суд отказал компании, постановив, что рабочие имеют полное право выражать свою позицию таким способом, и работодатель должен уважать этот выбор.

ITF заявил о необходимости защитить права бразильских работников, в адрес которых  Petrobras предпринимает попытки угроз и давления.

"Я состою в профсоюзе уже 30 лет и ни разу не был свидетелем столь агрессивных и противозаконных угроз в адрес рабочих и их прав. Эти угрозы нарушают не только наши, но и международные законы", - заявил президент CONTTMAF и SINDMAR (Национальный профсоюз офицеров торгового флота) Севериньо Альмейда.

Президент ITF Падди Крамлин добавил, что Petrobras пытается использовать политическую ситуацию в Бразилии, чтобы попрать права рабочих. Как известно, в стране в последнее время регулярно проходят многочисленные акции протеста в связи с коррупцией на высшем уровне власти. В парламенте уже начат процесс импичмента президенту Дилме Русеф, сейчас в стране действует и.о. президента.