Хозяйственный суд Киева 13 мая 2016 года, на основании мер по обеспечению иска компании "Укррослизинг" вынес определение, в котором запретил КП "Киевский метрополитен" совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро. Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Илья Сагайдак, передает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что в 2009 году Киевсовет заключил с ООО "Укррослизинг" договор на закупку 100 вагонов для подземки. Согласно этой договоренности метрополитен получил за период с 19 марта 2010 года по 28 февраля 2013 года 100 вагонов, 25 единиц производства КВСЗ, 33 единицы "Вагонмаш" и 42 "Метровагонмаш". Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны так и не была выплачена в полном объеме.

"По состоянию на сегодняшний день сумма, необходимая для полного выполнения условий договора, составляет 463,379 млн гривен, она включает в себя предмет лизинга 353,971 млн гривен и проценты по платежам - 109,407 млн гривен. Но по непонятным причинам руководство метро заключило кабальное дополнительное соглашение 15 октября 2009 года между ним и "Укррослизингом" на финансовые лизинговые услуги (вагоны метрополитена) №3-1, которым изменено определение лизингового платежа, в частности, в лизинговый платеж входят суммы, скорректированные на коэффициент корректировки и долг на сегодня вырос почти в три раза, дополнительно 1,074 млрд гривен", - сообщил Сагайдак.

По его словам, с целью приведения договорных отношений с "Укррослизингом" к требованиям действующего законодательства КП "Киевский метрополитен" обращалось в Хозсуд Киева с иском к "Укррослизингу" о признании недействительным допсоглашения к лизинговому договору. Правоохранительные органы возбудили уголовные производства относительно лиц, подписавших это допсоглашение.

Однако, как отмечает Сагайдак, решениями судов разных инстанций заявления и жалобы метрополитена и прокуратуры оставлены без удовлетворения, а уголовное производство в отношении должностных лиц КП закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

ООО "Укррослизинг" принадлежит структурам, подконтрольным российскому "Внешэкономбанку". Сагайдак сообщил, что сумма исковых требований ООО "Укррослизинг" составляет 1,959 млрд гривен и суд принял решение в пользу этой лизинговой компании.

Напомним, в июле 2009 года ООО "Укррослизинг" выиграло тендер на поставку в лизинг киевскому метро 100 вагонов метро в течение 2009-2014 годов. Вагоны метро закупались за счет средств ЕБРР. Сумма договора (с учетом графика лизинговых платежей) составляла 1,391 млрд гривен (в том числе стоимость вагонов - 800 млн гривен). В то же время в августе того же года Минэкономики признавало итоги этого тендера недействительными из-за несоответствия предложений участников тендерной документации.