Коммерческий директор Maersk Line Винсент Клерк прогнозирует значительную нестабильность в индустрии морских контейнерных перевозок в 2017 году, перед тем как операторам удастся восстановить равновесие спроса и предложения. Это следует из его заявления, опубликованного в сети LinkedIn, передает ТАСС.

"Цикл, который мы наблюдали на протяжении последних 15 месяцев, ничем не отличается от тех, которые ему предшествовали, - пишет Клерк. - В 2015 году спрос на контейнерные перевозки вырос на 1%, а вместимость флота - на 7%. Очевидно, ситуация в 2016 году развивается "в том же духе".

Эксперт отмечает, что в отрасли с минимальной доходностью такой разрыв между спросом и предложением увеличивает расходы операторов. С другой стороны, чтобы сократить расходы, перевозчики инвестируют в более крупные суда, что ведет к избыточной мощности, снижению загрузки судов и фрахтовых ставок.

Читайте также Тайваньский перевозчик стал самой прибыльной контейнерной линией, опередив Maersk

Разрешение подобных кризисов, пишет Клерк, традиционно лежит в плоскости рационализации тоннажа с тем, чтобы сбалансировать спрос и предложение. В условиях вялого роста спроса в последние годы такая рационализация может быть достигнута лишь через расширение сотрудничества между перевозчиками.

Неопределенность на рынке усугубляется наметившейся реорганизацией глобальных альянсов перевозчиков. По завершении слияния c NOL, CMA CGM выведет APL из состава альянса G6 Alliance, и оба перевозчика вместе с Cosco China Shipping, Evergreen Line и Orient Overseas Container Line войдут в состав нового альянса Ocean Alliance. В этой связи японская "большая тройка", Hanjin, Hapag-Lloyd и Yang Ming договорились об объединении в другой альянс, к которому также могут присоединиться UASC и Hyundai Merchant Marine.

Такие масштабные изменения потребуют от перевозчиков перестройки глобальной системы сервисов и перестановки судов. Следствием этого процесса, который должен вывести рынок из затяжного кризиса, станут частые изменения расписания и снижение пунктуальности в 2017 году.