Катастрофа вертолета Ми-2 на Камчатке (Россия) 30 ноября 2015 года произошла из-за ошибки пилота, который не смог справиться с ситуацией после того, как один из пассажиров непреднамеренно отключил двигатели. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Кам 24.

В отчете Межгосударственного авиационного комитета, который завершил расследование аварии, говорится, что командир воздушного судна потерял контроль за поступательной скоростью полета и оборотами несущего винта при выполнении вынужденной посадки с авторотирующим несущим винтом. Пассажир, случайно выключивший двигатели, находился в правом кресле в пилотской кабине.

Сопутствующими факторами аварии стали недостатки в размещении и трассировке шнура радиогарнитуры, невыполнение командой требований ФАП-128 в части использования ремней безопасности пассажиром, находившемся в правом кресле пилотской кабины и другие.

Вертолет совершил жесткую посадку утром 30 ноября в центре Елизова неподалеку от городской школы. Машина сначала зависла в воздухе, а затем внезапно села с большой скоростью. Все три человека, находившихся на борту, получили серьезные травмы, один из них позднее скончался.